Voici un mélange de PAL (pile à lire) et wishlist, en clair tout ce que j'ambitionne de lire un jour, dont certains ouvrages dorment dans ma bibliothèque en attendant d'être lus.
Littérature française (et un peu belge)
Emmanuel Carrère : La moustache, Limonov
Antoine Choplin : La nuit tombée
Albert Cossery : Mendiants et orgueilleux
Cécile Coulon : Le roi n'a pas sommeil
Marc Dugain : La chambre des officiers
Lionel Duroy : Le chagrin
Louise Erdrich : Ce qui a dévoré nos coeurs
Sylvie Germain : Le livre des nuits
Etienne Guéreau : Le clan suspendu
Nadia Hashimi : La perle et la coquille
Alexandre Jardin : Autobiographie d'un amour
Bénédicte Jourgeaud : Une héroïne américaine
Nathalie Kuperman : La loi sauvage
Gilles Legardinier : Complètement cramé!
Pierre Lemaitre : Cadres noirs
Amin Maalouf : Le dérèglement du monde, Les désorientés
Daniel Mendelsohn : L'étreinte fugitive
Antoine Paje : Et il me parla de cerisiers, de poussières et d'une montagne
Roger Peyrefitte : Les amitiés particulières
Antoine Piazza : Un voyage au Japon
Olivier Py : Excelsior
Jean-Christophe Rufin : Rouge Brésil, Globalia
Martin Winckler : Le choeur des femmes
Littéraire étrangère (hors asiatique)
Andrea Bajani : Me reconnais-tu?
Carlos Bernatek : Bonzaï
Thomas Cullinan : Les proies
Marlena de Blasi : Mille jours en Toscane
Lucy Caldwell : Le point de rencontre
Caleb Carr : L'aliéniste
J.M. Coetzee : Disgrâce
Sahar Delijani : Les Jacarandas de Téhéran
Selden Edwards : L'incroyable histoire de Wheeler Burden
Mary R. Ellis : Wisconsin
Nazim Hikmet : Il neige dans la nuit
John Irving : Le monde selon Garp
Gazmend Kapllani : Je m'appelle Europe
Cate Kennedy : Nos contrées sauvages
Ken Kersey : Et quelquefois j'ai comme une grande idée
Fouad Laroui : L'étrange affaire du pantalon de Dassoukine
David Lodge : L'art de la fiction
Vivian Lofiego : Le sang des papillons
Alexander Maksik : La mesure de la dérive
Leopoldo Marechal : Adan Buenosayres
Eduardo Mendoza : Sans nouvelles de Gurb
Jojo Meyes : La baie des baleines
Orhan Pamuk : Istanbul
Octavio Paz : Le labyrinthe de la solitude
Arturo Perez Reverte : Le tableau du maître flamand
Roxana Robinson : Sweetwater
James Salter : Un parfait bonheur, L'homme des hautes solitudes
Noo Saro-Wiwa : Transwonderland, Retour au Nigéria
Lionel Shriver : Big Brother
Eva Maria Staal : Trafiquante
Jon Kalman Stefanssonn : Entre ciel et terre
Shane Stevens : Au-delà du mal
Alain Claude Sulzer : Leçons particulières
Edward St Aubyn : Point de fuite, le goût de la mère, Peu importe, Mauvaise nouvelle, Après tout, Enfin
Manjushree Tapa : Les saisons de l'envol
Donna Tartt : Le petit copain, Le maître des illusions
Steve Tesich : Karoo
Elie Treese : Ni ce qu'ils espèrent ni ce qu'ils croient
Pawan K. Varma : Les falaises de Wangsisina
Rolando Villazon : Jongleries
Michael Zadoorian : Le cherche-bonheur
Littérature asiatique :
Shusaku Endo : Le dernier souper
Hiromi Kawakami : Abandons
Mieko Kawakami : De toutes les nuits les amants
Lao Che : Quatre générations sous un même toit
Li Chi : Soleil levant
Haruki Murakami : Le passage de la nuit, La ballade de l'impossible, Saules aveugles femmes endormies, L'incolore Tsukuru Tazaki
Ryu Murakami : Les bébés de la consigne automatique, Melancholia
Yoko Ogawa : Les tendres plaintes
Kakuzo Okakura : Le livre du thé
Pa Kin : Le jardin du repos
Koushun Takami : Battle Royale
Junichiro Tanizaki : Le coupeur de roseaux, Le pont flottant des songes
Eimi Yamada : Amère volupté
Yi Munyol : Le poète
Paul Yoon : Autrefois le rivage
Akira Yoshimura : Le convoi de l'eau
Wei Wei : Fleurs de Chine
Rentrée littéraire 2017 :
Kaouther Adimi : Nos richesses
Affinity K : Mischling
Michèle Audin : Comme une rivière bleue
Miguel Bonnefoy : Sucre noir
Delphine Coulin : Une fille dans la jungle
Leonor De Recondo : Point cardinal
François-Henri Désérable : Un certain M. Piekielny
Etienne Deslaumes : Violences ayant entraîné la mort sans intention de la donner
Cyril Dion : Imago
Marc Dugain : Ils vont tuer Robert Kennedy
Maria Ernestam : Le pianiste blessé
Emmanuelle Favier : Le courage qu'il faut aux rivières
Emily Fridlund : Une histoire des loups
Jean-Michel Guenassia : De l'influence de David Bowie sur la destinée des jeunes filles
Anna Hope : La salle de bal
Fabrice Humbert : Comment vivre en héros
Philippe Jaenada : La serpe
Katie Kitamura : Les pleureuses
Lola Lafon : Mercy Mary Patty
Marie-Hélène Lafon : Nos vies
Ariane Monnier : Le Presbytère
Gaëlle Nohant : Légende d'un dormeur éveillé
Guillaume Poix : Les Fils conducteurs
Inge Schilperoord : La tanche
Sébastien Spitzer : Ces rêves qu'on piétine
Martin Suter : Elephant
Viet Thanh Nguyen : Le sympathisant
Colson Whitehead : Underground railroad
Charlotte Wood : La nature des choses
Affinity K : Mischling
Michèle Audin : Comme une rivière bleue
Miguel Bonnefoy : Sucre noir
Delphine Coulin : Une fille dans la jungle
Leonor De Recondo : Point cardinal
François-Henri Désérable : Un certain M. Piekielny
Etienne Deslaumes : Violences ayant entraîné la mort sans intention de la donner
Cyril Dion : Imago
Marc Dugain : Ils vont tuer Robert Kennedy
Maria Ernestam : Le pianiste blessé
Emmanuelle Favier : Le courage qu'il faut aux rivières
Emily Fridlund : Une histoire des loups
Jean-Michel Guenassia : De l'influence de David Bowie sur la destinée des jeunes filles
Anna Hope : La salle de bal
Fabrice Humbert : Comment vivre en héros
Philippe Jaenada : La serpe
Katie Kitamura : Les pleureuses
Lola Lafon : Mercy Mary Patty
Marie-Hélène Lafon : Nos vies
Ariane Monnier : Le Presbytère
Gaëlle Nohant : Légende d'un dormeur éveillé
Guillaume Poix : Les Fils conducteurs
Inge Schilperoord : La tanche
Sébastien Spitzer : Ces rêves qu'on piétine
Martin Suter : Elephant
Viet Thanh Nguyen : Le sympathisant
Colson Whitehead : Underground railroad
Charlotte Wood : La nature des choses
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire